Vice-presidências regionais da FUEP

Procedemos a reestruturação das subsedes regionais da FUEP, estabelecendo uma nova distribuição dos municípios e aumentando a regionalização. O objetivo é ampliar a capilarização da FUEP para o interior do Estado, estabelecendo Vice Presidências regionais com dotação orçamentária para que possamos ampliar a nossa atuação.

A FUEP tem base estadual, no Estado do Paraná, mas, em conformidade com seu Estatuto Social (última atualização, aprovada na AGE realizada em 19/08/2015) e Regimento Interno (Gestão 2013/2017) ambos publicados na íntegra na páginas criadas no site, não existe limitação geográfica para associação, sendo no entanto necessário o cumprimento das condições dispostas em dois documentos, bem como a legislação pertinente.

Desta forma, esperamos constituir um fórum democrático de relacionamento com os Umbandistas de todo o Estado do Paraná, sabendo que não é o primeiro momento que se conquista o respeito e a confiança, mas com o trabalho constante, a proposição de ações e atividades, ouvir os Umbandistas, entendendo o que esperam da Federação. Somente assim, poderemos efetivamente fazer parte do dia-a-dia dos milhares de templos, dirigentes, médiuns e fiéis Umbandistas do nosso estado.

Buscando a aproximação e interiorização do FUEP, alterou-se o Artigo 31º do Estatuto Social que norteia, respectivamente, a estrutura, organização e competências, dos VP das sub-sedes regionais, que são reproduzidas abaixo:

ART. 31º – Compete aos Vice-Presidentes Regionais:

PARÁGRAFO PRIMEIRO – Aos Vice-presidentes regionais cabe a representação institucional da FUEP nas subsedes regionais, cabendo-lhes a execução dos projetos e programas, bem como as atribuições constantes do Art. 29º, que não sejam específicas e inerentes a outras Diretorias. As 19 (dezenove) subsedes regionais, são:

CAMPOS GERAIS:

PONTA GROSSA e os municípios de: Arapoti, Carambeí, Castro, Curiúva, Imbaú, Ipiranga, Irati, Jaguariaíva, Ortigueira, Palmeira, Piraí do Sul, Porto Amazonas, Reserva, São João do Triunfo, Sengés, Telêmaco Borba, Tibagi e Ventania.(19)

SUL:

UNIÃO DA VITÓRIA e os municípios de: Clevelândia, Coronel Domingos Soares, Fernandes Pinheiro, Guamiranga, Honório Serpa, Imbituva, Ipiranga, Ivaí, Mallet, Mangueirinha, Palmas, Prudentópolis, Rebouças, Rio Azul e Teixeira Soares.(15)

CENTRO:

GUARAPUAVA e os municípios de: Boa Ventura de São Roque, Campina do Simão, Candói, Cantagalo, Foz do Jordão, Goioxim, Inácio Martins, Laranjal, Mato Rico, Nova Tebas, Palmital, Pinhão, Pitanga, Porto Barreiro, Reserva do Iguaçu, Santa Maria do Oeste e Turvo.(17)

CENTRO OCIDENTAL:

CAMPO MOURÃO e os municípios de: Altamira do Paraná, Araruna, Boa Esperança, Barbosa Ferraz, Campina da Lagoa, Corumbataí do Sul, Engenheiro Beltrão, Farol, Fênix, Goioerê, Iretama, Ivaiporã, Janiópolis, Juranda, Luiziana, Mamborê, Moreira Sales, Nova Cantu, Peabiru, Quarto Centenário, Quinta do Sol, Rancho Alegre D’Oeste, Roncador, Terra Boa e Ubiratã.(25)

CURITIBA URBANA NORTE: Bairros da Região Norte.

CURITIBA URBANA SUL: Bairros da Região Sul.

CURITIBA URBANA LESTE: Bairros da Região Leste.

CURITIBA URBANA OESTE: Bairros da Região Oeste.

CURITIBA METROPOLITANA NORTE:

Adrianópolis, Almirante Tamandaré, Bocaiúva do Sul, Campo Magro, Cerro Azul, Colombo, Doutor Ulisses, Itaperuçu, Rio Branco do Sul e Tunas do Paraná.(10)

CURITIBA METROPOLITANA SUL:

Agudos do Sul, Campo do Tenente, Fazenda Rio Grande, Mandirituba, Piên, Quitandinha, Rio Negro e Tijucas do Sul.(08)

CURITIBA METROPOLITANA LESTE:

Campina Grande do Sul, Pinhais, Piraquara, Quatro Barras e São José dos Pinhais.(05)

CURITIBA METROPOLITANA OESTE:

Araucária, Balsa Nova, Campo Largo, Contenda e Lapa.(05)

LITORAL:

Antonina, Guaraqueçaba, Guaratuba, Matinhos, Morretes, Paranaguá e Pontal do Paraná.(07)

NOROESTE:

CIANORTE, PARANAVAÍ, UMUARAMA  e os municípios de: Alto Paraná, Alto Paraíso, Alto Piquiri, Amaporã, Altônia, Brasilândia do Sul, Cafezal do Sul, Cidade Gaúcha, Cruzeiro do Sul, Cruzeiro do Oeste, Diamante do Norte, Douradina, Esperança Nova, Francisco Alves, Guaporema, Icaraíma, Inajá, Indianópolis, Iporã, Itaúna do Sul, Ivaté, Japurá, Jardim Olinda, Jussara, Loanda, Maria Helena, Marilena, Mariluz, Mirador, Nova Aliança do Ivaí, Nova Londrina, Nova Olímpia, Paraíso do Norte, Paranacity, Paranapoema, Perobal, Pérola, Planaltina do Paraná, Porto Rico, Querência do Norte, Rondon, Santa Cruz de Monte Castelo, Santa Isabel do Ivaí, Santa Mônica, Santo Antônio do Caiuá, São Carlos do Ivaí, São João do Caiuá, São Jorge do Patrocínio, São Manoel do Paraná, São Pedro do Paraná, São Tomé, Tamboara, Tapejara, Tapira, Terra Rica, Tuneiras do Oeste e Xambrê. (57)

NORTE NOVO:

LONDRINA, APUCARANA e os municípios de: Arapongas, Arapuã, Ariranha do Ivaí, Bom Sucesso, Borrazópolis, Califórnia, Cambé, Cambira, Cândido de Abreu,  Cruzmaltina, Faxinal, Godoy Moreira, Grandes Rios, Ibiporã, Jandaia do Sul, Jardim Alegre, Kaloré, Lidianópolis, Lunardelli, Manoel Ribas,  Marilândia do Sul, Marumbi, Mauá da Serra, Novo Itacolomi, Pitangueiras, Rio Bom, Rio Branco do Ivaí, Rolândia, Rosário do Ivaí, São João do Ivaí, São Pedro do Ivaí, Sabáudia, Tamarana. (33)

NORTE:

MARINGÁ e os municípios de: Alvorada do Sul, Ângulo, Astorga, Atalaia, Bela Vista do Paraíso, Cafeara, Centenário do Sul, Colorado, Doutor Camargo, Floraí, Floresta, Florestópolis, Flórida, Guaraci, Iguaraçu, Itaguajé, Itambé, Ivatuba, Jaguapitã, Lobato, Lupionópolis, Mandaguaçu, Mandaguari, Marialva, Miraselva, Munhoz de Mello, Nossa Senhora das Graças, Nova Esperança, Ourizona, Paiçandu, Porecatu, Prado Ferreira, Presidente Castelo Branco, Primeiro de Maio, Santa Fé, Santa Inês, Santo Inácio, São Jorge do Ivaí, Sarandi, Sertanópolis e Uniflor.(41)

NORTE PIONEIRO:

BANDEIRANTES, CORNÉLIO PROCÓPIO, JACAREZINHO e os municípios de:  Abatiá, Andirá, Assaí,  Barra do Jacaré, Cambará, Carlópolis, Congonhinhas, Conselheiro Mairynck, Curiúva, Figueira, Guapirama, Ibaiti, Itambaracá, Jaboti, Japira,  Jataizinho, Joaquim Távora, Jundiaí do Sul, Leópolis, Nova América da Colina, Nova Fátima, Nova Santa Bárbara, Pinhalão, Quatiguá, Rancho Alegre, Ribeirão Claro, Salto do Itararé, Santana do Itararé, Santa Amélia, Santa Cecília do Pavão, Santa Mariana, Santo Antônio da Platina, Santo Antônio do Paraíso, Sapopema, São Jerônimo da Serra,  São José da Boa Vista, São Sebastião da Amoreira, Sertaneja, Siqueira Campos, Ribeirão do Pinhal, Tomazina, Uraí e Wenceslau Braz.(43)

OESTE:

CASCAVEL, FOZ DO IGUAÇU, TOLEDO e os municípios de: Anahy, Assis Chateaubriand, Boa Vista da Aparecida, Braganey, Cafelândia, Campo Bonito, Capitão Leônidas Marques, Catanduvas, Céu Azul, Corbélia, Diamante d’Oeste, Diamante do Sul, Entre Rios do Oeste, Formosa do Oeste, Guaíra, Guaraniaçu, Ibema, Iguatu, Iracema do Oeste, Itaipulândia, Jesuítas, Lindoeste, Marechal Cândido Rondon, Maripá, Mercedes, Matelândia, Medianeira, Missal, Nova Aurora, Nova Santa Rosa, Ouro Verde do Oeste,  Palotina, Pato Bragado, Quatro Pontes, Ramilândia, Santa Helena, Santa Lúcia, Santa Tereza do Oeste, Santa Terezinha de Itaipu, São José das Palmeiras, São Miguel do Iguaçu, São Pedro do Iguaçu, Serranópolis do Iguaçu, Terra Roxa, Três Barras do Paraná, Tupãssi e Vera Cruz do Oeste.(47)

SUDOESTE:

FRANCISCO BELTRÃO, PATO BRANCO e os municípios de: Ampére, Barracão, Bela Vista da Caroba, Boa Esperança do Iguaçu, Bom Jesus do Sul, Bom Sucesso do Sul, Capanema, Chopinzinho, Coronel Vivida, Cruzeiro do Iguaçu, Dois Vizinhos, Enéas Marques, Flor da Serra do Sul, Itapejara d’Oeste, Manfrinópolis, Mariópolis, Marmeleiro, Nova Esperança do Sudoeste, Nova Prata do Iguaçu, Pérola d’Oeste, Pinhas de São Bento, Planalto, Palmas, Pranchita, Realeza, Renascença, Salgado Filho, Salto do Lontra, Santa Izabel do Oeste, Santo Antônio do Sudoeste, São João, São Jorge d’Oeste, Saudade do Iguaçu, Sulina, Verê e Vitorino.

PARAGRAFO SEGUNDO –

I – Aos Vice-presidentes das subsedes regionais Curitiba Capital (Leste, Norte, Oeste e Sul), compete ainda, auxiliar o presidente da Diretoria Executiva nas suas atribuições e substituí-lo nas suas ausências e afastamentos eventuais, bem como assumir a presidência da Diretoria Executiva no caso do afastamento definitivo;

  1. A substituição acontecerá por meio de rodízio entre os ocupantes das Vice-presidências conforme a ordem alfabética da regional, desde já estabelecida: Leste, no primeiro ano do mandato, Norte no segundo, Oeste no terceiro e Sul no quarto.
  2. Excepcionalmente nesse mandato transitório, que se encerra em 30/04/2021, assume essa substituição prevista na alínea “a”, a Vice-presidência Curitiba Urbana Leste, que foi indicada pelo Conselho Deliberativo para a gestão compartilhada na reestruturação aprovada em 07/04/2020.

II – Zelar pelo fiel cumprimento do presente Estatuto, do Regimento Interno e dos regulamentos específicos;

III – Prestar, de modo geral, sua colaboração ao Diretor(a) Presidente, auxiliando-o nas suas atribuições;

IV – Aos Vice-presidentes regionais, competem ainda, outras atribuições que lhes forem designadas pela Diretoria Executiva e/ou pelos Conselhos Deliberativo e Fiscal.

V – As subsedes regionais receberão a dotação orçamentária de 30% (trinta pontos percentuais) do que for efetivamente arrecadado na subsede, de templos, dirigentes, médiuns e simpatizantes dos municípios ou bairros componentes.

VI – A presente organização entra em vigor a partir de 01/08/2020.