↑ Retornar para A FUEP

Histórico

A Federação Umbandista do Estado do Paraná é a mais antiga federação existente em nosso estado, tendo sido fundada em 25/05/1968, momento em que se vivia no Brasil um regime de exceção imposto pela ditadura militar iniciada em 1964. A marca mais expressiva do ano de 68 é o famigerado Ato Institucional nº 5 (AI-5) baixado no governo do general Costa e Silva.

Foram quatro os Templos Umbandistas fundadores da FUEP, quais sejam: Templo Espiritualista Caboclo de Iansã comandado por Luiz Scheffer, a Tenda Espírita Ogum Megê de Osvaldo Batista Meirelles, a Tenda Espírita São Cipriano de Melquíades Santana e a Cabana Espírita Cacique Jaraguá comandada por Eunice Silva dos Santos.

Foi eleito presidente da 1ª. Diretoria Executiva o senhor João Mendes dos Santos, que acabou reeleito em todas as outras eleições, permanecendo no cargo até que a saúde debilitada o levou ao desencarne em 2008.

As Diretorias da FUEP foram responsáveis por algumas conquistas importantes, dentre as quais destaca-se os títulos de Utilidade Pública Municipal em Curitiba – Lei Nº 6.833 de 09 de Abril de 1986 e Utilidade Pública Estadual – Lei Nº 8.515 de 30 de junho de 1987.

Também a realização do 1° Congresso Umbandista da FUEP em 31/12/1998 que teve na Comissão Organizadora: Cabana Espírita Cacique Jaraguá, Centro Espiritualista Ogum-Megê, Templo Espiritualista Caboclo de Iansã, Tenda Espírita São Cipriano, Ana Lobo, Antônio Joaquim Cordeiro Gomes, Nicolau Serrato Filho, Alberto Satler, João Batista dos Santos, Francisco A. Santos, Abrão José Luiz Scheffer, Osvaldo Batista Meirelles, Eunice Silva dos Santos, Melquíades R. Santana, Vanda Meirelles, Maria Scheffer e Oscar Ribas.

Em 2004 Câmara dos Vereadores de Curitiba, de forma precursora em todo o país oficializa o dia 15 de novembro, como o “Dia da Umbanda” no âmbito municipal.

Já sob os auspícios dos novos Umbandistas, no dia 15/11/2008 foi realizada a festa em comemoração dos 100 anos da Umbanda, na Ópera de Arame, em Curitiba e sessão solene na Câmara de Vereadores de Curitiba.

Em 2009, na Assembleia Legislativa do Estado do Paraná, foi oficializado o dia 15 de novembro, como o “Dia da Umbanda e do Umbandista” no âmbito estadual, também de maneira inédita, o que foi seguido por outros estados.

O desencarne do senhor João Mendes dos Santos determinou certa paralisia na FUEP, até que em 22 de março de 2009 foi realizada a assembleia geral de reativação da federação, com eleição de nova diretoria e reforma do Estatuto Social, sendo eleito presidente da Diretoria Executiva o senhor Paulo Tharcicio Motta Vieira, reeleito em 2013.

Os Templos Umbandistas que participaram da assembleia de reativação da FUEP foram: Terreiro de Umbanda Pai Maneco, comandado pelo Pai Fernando Guimarães, Tenda de Umbanda Grande Luz (Pai Mathias) de Alceu de Miranda Junior, Terreiro de Umbanda Filhos de Pemba de Cláudio Carlos Lino, Tenda de Umbanda Cigana Soraya de Ana Maria Ribeiro Picheth, Terreiro de Umbanda Tio Antônio de André Luiz de Azevedo Moraes, Cabana do Pai Tobias de Guiné de Antônio Caetano de Paula Junior, Centro de Desenvolvimento e Caridade Caboclo Arruda “Flores de Iemanjá“ de Edward James Harrison, Templo Espiritualista Sol e Esperança de Magali Pasqual Okazaki, Tenda Espírita São Jorge Guerreiro de Mara Lucia Cataplan de Souza, a ASSEMA de Marco Aurélio Gomes Boeing, a Tenda Amigos da Umbanda de Nelma Regina Cangussú, o Terreiro de Umbanda Pena Verde de Ignez Jorgensen, a Tenda da Luz Divina de Ricardo Mendes da Silveira, e a Tenda de Umbanda Pai Tonico de Eder Longas Garcia.

Por fim, graças à Constituição Federal, que entrou em vigor no dia 05 de outubro de 1988, ampliou-se o instituto jurídico da Liberdade Religiosa, deixando de ser exigido explicitamente o condicionamento à ordem pública e aos bons costumes, uma vez que isso é inerente a todo culto religioso.

O dia 15 de novembro transformou-se no Dia Nacional da Umbanda, oficialmente instituído pela Presidente da República, Dilma Rousseff, através da Lei 12.644, de 16 de maio de 2012.

Em 15/05/2014 foi lançado pelo Correios um selo em homenagem à Umbanda

Selo da Umbanda, lançado pelos Correios em 2014

Selo da Umbanda, lançado pelos Correios em 2014

O ano de 2015 trouxe à ordem do dia duas necessidades, a primeira a interiorização da FUEP e para materializar essa decisão, o Conselho Deliberativo aprovou a estruturação das Vice-presidências regionais, inicialmente em 08 regiões do estado.

Subsedes regionais da FUEP

Subsedes regionais da FUEP

A segunda é a pro atividade na questão da formação de novos Umbandistas com maior informação e, portanto, conhecimento da religião, o que auxilia no enfrentamento e posterior diminuição do preconceito e discriminação que ainda sofremos.

Para isso foi criado o Blog “Umbanda no Século XXI, perspectivas e desafios”, buscando centralizar o saber Umbandista em único local, disponível para todos os dirigentes, fiéis e simpatizantes, bem como a sociedade em geral.

Além disso, através da Diretoria de Ensino e Pesquisa foi lançado o projeto de elaboração de uma Cartilha para Evangelização e Fundamentação da Umbanda para Crianças.

Assim, acredita-se desempenhar um papel importante papel social, na representação institucional dos Umbandistas e na formação de um arcabouço de conhecimento que possa levar a sociedade do Paraná e do Brasil as informações necessárias para desmistificar a Umbanda, suas liturgias e rituais, estabelecendo as bases do saber para que se atinja o direito ao respeito a essa religião genuinamente brasileira.

ORDEM CRONOLÓGICA DOS EVENTOS

Fundação da FUEP: 25/05/1968 Registro nº 2.592 Livro F4 MACIEL Data: 23/07/1969 – ata de Fundação, Eleição e Posse da 1ª Direção

Templos Fundadores da FUEP: Templo Espiritualista Caboclo de Iansã – Luiz Scheffer, Tenda Espírita Ogum Megê – Osvaldo Meirelles, Tenda Espírita São Cipriano – Melquíades R. Santana, Cabana Cacique Jaraguá – Eunice Silva dos Santos

Diretoria Executiva 1968 (1ª)

Presidente (Diretoria de Coordenação Administrativa): João Mendes dos Santos
Vice-Presidente (Diretoria de Coordenação Social, Educativa, Propagação e Cultura Espírita: Osvaldo Batista Meirelles
Vice-Presidente (Diretoria de Coordenação Fiscal, Jurídica, Contábil, Econômica e Financeira): Lauro Sant’ana Lobo
Carteira Auxiliar de Coordenação Administrativa: Antonio Joaquim Cordeiro Gomes
Carteira Auxiliar de Coordenação Social, Educativa, Propagação e Cultura Espírita: Abraão José
Carteira Auxiliar de Coordenação Fiscal, Jurídica, Contábil, Econômica e Financeira: Nicolau Serrato Filho

Conselho Fiscal 1968 – Comissão de Conselheiros

Titulares: Alberto Battler, Arold Elbert, João Batista dos Santos, Luiz Scheffer, Francisco A. Santos
Suplentes: Não foram indicados suplentes, embora tenham ficado 4 vagas a serem preenchidas oportunamente.

Data de Abertura do Cartão CNPJ: 26/07/1978

Alteração Estatutária

Nº Registro: 539788 – Data: 31/05/1984 – Cartório: 2º CRTD – Curitiba – PR

Declaração de Utilidade Publica Municipal em Curitiba

Data: 09/04/1986 – Publicação em Diário Oficial – 16/04/1986

Alteração Estatutária

Data: 03/05/1986 – Nº Registro: 575862 – Data: 29/05/1986 – Cartório: 2º CRTD – Curitiba – PR – Abertura do Livro de Atas

Assembléia Geral Extraordinária

Data: 08/05/1986 – Nº Registro: 685895 – Data: 02/02/1993 -Cartório: 2º CRTD – Curitiba – PR

Eleição da Diretoria Executiva 1986(2a.)

Diretoria Executiva 1986 (2ª) – Posse em 25/05/1986

Presidente: João Mendes dos Santos
Vice-Presidente: Osvaldo B. Meirelles
Secretário-Geral: Marisilda Rodrigues
2º Secretário: José Odair Praci
Tesoureiro Geral: Joaceri Bernadete Meirelles
2º Tesoureiro: José Germano Costa

Assembléia Geral Extraordinária

Data: 01/09/1993 – Nº Registro: 696146 – Data: 13/10/1993 – Cartório: 2º CRTD – Curitiba – PR

Eleição da Diretoria Executiva e Conselho Fiscal 1993(3ª)
Preenchimento de Cargos em vacância – Mandato 01/09/1993 a 01/09/1995
Terrenos em Itapoá/SC – Balneário Rainha do Mar – Centro Espírita Filhos de Iansã: Antonio Lázaro Trindade e Maria de Jesus Lima Carvalho
Alteração do Endereço – Rua Panamá, 342 – Vila América – Curitiba – PR

Diretoria Executiva 1993 (3ª)

Presidente: João Mendes dos Santos
Vice-Presidente: Antonio Lázaro Trindade
Secretário-Geral: Filiberto Miguel López
2º Secretário: José Emiliano dos Santos
Tesoureiro Geral: Andir de Souza
2º Tesoureiro: Joaquim Maia da Silva
Diretor do Departamento de Iniciação Umbandista do Paraná: Andir de Souza – Secretária: Maria Diniz
Diretora do Departamento de Assistência Social: Marina Garcia – Secretário: Pedro Dpaschoal
Diretora do Departamento Social: Maria das Graças Tadaesck – Secretário: Audir Àlvaro C. de Souza
Diretor do Departamento de Quadro Associativo: Dorival Boese – Secretário: Fernando das Graças Peres
Diretor do Departamento Jurídico: Dr. Loir Vaz – Secretário: Dr. Alceu Dalabona
Diretor do Departamento de Imprensa: Filiberto Miguel López – Secretário: Vitória Maria López

Conselho Fiscal 1993 (3ª)

Titulares: Maria Diniz, Maria de Jesus Lima Carvalho, Andir de Souza
Suplentes: Amilton Ramos, José do Amaral Dias, Augusto Demeneck

Reunião da Diretoria Executiva

Data: 18/10/1993 – Local: Sede da Federação – Pauta: Escola de Iniciação Umbandista – Assuntos Diversos

Reunião da Diretoria Executiva

Data: 24/10/1993 – Local: Parque São Lourenço (Ampliada – Churrasco) – Pauta: Sanção disciplinar a Antonio Lázaro Trindade e sua esposa Maria de Jesus Lima Carvalho

Reunião da Diretoria Executiva

Data: 31/10/1993 – Local: Sede da Federação – Pauta: Escola de Iniciação Umbandista – Relatório das Atividades

Assembléia Geral Extraordinária

Data: 20/08/1994 – Local: Sede da Federação (Escola de Iniciação Umbandista)
Nº Registro: 711793 – Data: 14/09/1994 – Cartório: 2º CRTD – Curitiba – PR – Pauta: Afastamento temporário do Presidente – Criação das Sucursais e indicação dos responsáveis: Joinville – Ricardo Maciel e São Francisco do Sul: Mário Macedo Gomes

Assembléia Geral Extraordinária

Data: 06/07/1997 – Local: Sede provisória da Federação
Nº Registro: 783074 – Data: 19/07/1997 – Cartório: 2º CRTD – Curitiba – PR – Pauta: Eleição da Diretoria Executiva e do Conselho Fiscal 1997 (4ª)

Diretoria Executiva 1997 (4ª)

Presidente: João Mendes dos Santos
Vice-Presidente: Osvaldo B. Meirelles
Secretário-Geral: Cacilda Kimanbes Meirelles
2º Secretário: Rubens Maximiano
Tesoureiro Geral: Mercedes Chok
2º Tesoureiro: Ivanilda de Carvalho
Orador: Andir de Souza

Conselho Fiscal 1997 (4ª.)

Titulares: Maria Diniz, Milton Ramos, Joaquim Maia da Silva
Suplentes: Não aparecem em Ata os Suplentes

Congresso Umbandista

Data: 31/12/1998 Local: Itapoá/SC – Balneário Rainha do Mar

Comissão Organizadora da FUEP – Congresso Umbandista 12/1998: Cabana Espírita Cacique Jaraguá, Centro Espiritualista Ogum-Megê, Templo Espiritualista Caboclo de Iansã, Centro São Cipriano, Ana Lobo, Antonio Joaquim Cordeiro Gomes, Nicolau Serrato Filho, Alberto Satler, João Batista dos Santos, Francisco A. Santos, Abrão José, Luiz Scheffer, Osvaldo Batista Meirelles, Eunice Silva dos Santos, Melquíades R. Santana, Vanda Meirelles, Maria Scheffer, Oscar Ribas

Assembléia Geral Extraordinária

Data: 20/01/2004 Local: Sede Provisória da Federação
Nº Registro: 922873 Data: Data: 18/03/2004 Cartório: 2º CRTD – Curitiba – PR Pauta: Eleição da Diretoria Executiva e Conselho Fiscal (4)

Diretoria Executiva 2004 (5ª.)

Presidente: João Mendes dos Santos
Vice-Presidente: Osvaldo B. Meirelles
Secretário-Geral: Michelle Aparecida Nunes Meirelles
2º Secretário: Rubens Ricardo Rosa
Tesoureiro Geral: Fabiano Batista Meirelles
2º Tesoureiro: Marilene Ferreira Turek

Conselho Fiscal 2004

Titulares: Cristiane Perpétua da Silva Rosa, Maria Leonilda da Silva, Maria Diniz

Suplentes: Não aparecem em Ata os Suplentes

Assembléia Geral Extraordinária

Data: 22/03/2009 Local: Espaço Cultural e Esportivo do SEEB Curitiba
Nº Registro: 985259 Data: 07/04/2009 Cartório: 2º CRTD – Curitiba – PR Pauta: Re-ativação da FUEP, Reforma Estatutária, Eleição da Diretoria Executiva e Conselhos Deliberativo e Fiscal

Diretoria Executiva 2009 (6a.)

Presidente: Paulo Tharcicio Motta Vieira
Diretor-Administrativo: Marco Aurélio Gomes Boeing
Diretora-Financeira: Carolina Martins Pinto Rodrigo
Diretor-Jurídico: Antonio Caetano de Paula Junior

Conselho Deliberativo 2009 – Vitalícios

Alceu de Miranda Junior: Tenda de Umbanda Grande Luz – Pai Mathias
Alcioni Pinto Lourenço Lino: Terreiro de Umbanda Filhos de Pemba
Ana Maria Ribeiro Picheth: Tenda de Umbanda Cigana Soraya
André Luiz de Azevedo Moraes: Terreiro de Umbanda Tio Antonio
Antonio Caetano de Paula: Cabana do Pai Tobias de Guiné
Célia dos Santos da Silva: Terreiro de Umbanda Tio Antonio
Edward James Harrison: Centro de Desenvolvimento e Caridade Caboclo Arruda “Flores de Yemanjá “
Magali Pasqual Okazaki: Templo Espiritualista Sol e Esperança
Mara Lucia Cataplan de Souza: Tenda Espírita São Jorge Guerreiro
Marco Aurélio Gomes Boeing: ASSEMA
Nelma Regina Cangussú: Tenda Amigos da Umbanda

Conselho Deliberativo 2009 – Não Vitalícios

Fátima Rosana Lescano Dornelles: ASSEMA
Ignêz de Quadros Jorgensen: Terreiro de Umbanda Caboclo Pena Verde
Ricardo Mendes da Silveira: Tenda da Luz Divina
Joao Batista de Morais: Terreiro de Umbanda Tio Antonio
Eduardo Andrioti Guiselino: Cabana do Pai Tobias de Guiné
Fabio Pereira de Souza: Tenda de Umbanda Grande Luz – Pai Mathias
Jeferson Gonçalves: Terreiro de Umbanda Tio Antonio
Massatake Okazaki: Templo Espiritualista Sol e Esperança
Milton Ramos: Centro de Desenvolvimento e Caridade Caboclo Arruda “Flores de Yemanjá”
Paulo Cesar Lopes Vicente: Tenda Amigos da Umbanda

Conselho Fiscal 2009 – Titulares

Claúdio Carlos Lino: Terreiro de Umbanda Filhos de Pemba
Olga Vieira Novaski Mattes: ASSEMA
Rubens Ricardo Rosa: Terreiro de umbanda Tio Antonio

Conselho Fiscal 2009 – Suplentes

Gilberto Manoel Inacio: Terreiro de Umbanda Tio Antonio
Nivaldo Cesar Mendes: Cabana do Pai Tobias de Guiné

Assembléia Geral Ordinária

Data: 15/09/2013 Local: Terreiro de Umbanda Tio Antonio – Curitiba – PR
Nº Registro: 1045959 – Data: 10/10/2013 Cartório: 2º CRTD – Curitiba – PR Pauta: Atualização Estatutária, Aprovação do Regimento Interno – Gestão 2013/2017, Eleição da Diretoria Executiva e Conselhos Deliberativo e Fiscal.

Direção Eleita na AGO de 15/09/2013 – Gestão 2013/2017 (7ª.)

Conselho Deliberativo – Membros Vitalícios

Alceu de Miranda Junior: Terreiro de Umbanda Casa do Zé
André Luiz de Azevedo Moraes: Terreiro de Umbanda Tio Antonio
Edward James Harrison: Templo Espírita Sol e Esperança
Fátima Rosana Lescano Dornelles: ASSEMA
Ignez Quadros Jorgensen: Centro de Umbanda Emissários da Luz – Caboclo Pena Verde
Magali Pasqual Okazaki: Templo Espírita Sol e Esperança
Marco Aurélio Gomes Boeing: ASSEMA
Márcio José Slobodgian: Cazuá do C.H.A.
Massatake Okazaki: Templo Espírita Sol e Esperança
Nelma Regina Cangussú: Tenda Amigos da Umbanda
Nivaldo Cesar Mendes da Rosa Junior: Terreiro de Umbanda Pai Tomás

Conselho Deliberativo – Membros Não Vitalícios

Bruno Henrique Klammer: Centro Espiritualista Caboclo Tupinambá
Eduardo Andrioti Guiselino: Cabana Pai Tobias de Guiné
Paulo Cesar Lopes Vicente: Tenda Amigos da Umbanda
Luciana de Almeida Moreira: ASSEMA
Paulo Cesar Borges Bond: Terreiro de Umbanda Tio Antonio
Sergio Kunio Kawanami: Grupo Espiritualista Caboclo Pena Azul
Fabio Pereira de Souza: Terreiro de Umbanda Tio Antonio
Cláudia Focchi Gonzales: Terreiro de Umbanda Tio Antonio

Observação: Foram deixados vagos cargos no Conselho Deliberativo para tentar envolver novos associados na direção, a ser preenchidos em eleição complementar.

Conselho Fiscal – Membros Titulares

Rubens Ricardo Rosa: Terreiro de Umbanda Tio Antonio
Patrícia de Oliveira Silva: ASSEMA
Arthur Oswaldo Jörgensen Filho: Centro de Umbanda Emissários da Luz – Caboclo Pena Verde

Conselho Fiscal – Membros Suplentes

Observação: Foram deixados vagos cargos no Conselho Fiscal para tentar envolver novos associados na direção, a ser preenchidos em eleição complementar.

Diretoria Executiva (7a.)

Diretor-Presidente: Paulo Tharcicio Motta Vieira
Vice-Presidente: Marco Aurélio Gomes Boeing
Diretor Administrativo/Financeiro: Bruna Patrícia Abrão Arins
Diretor-Jurídico: Vinicius Antonio Ianoski Laskoski
Diretor Sócio-Cultural-Marketing e Propaganda: Jussara Furtado e Silva Espíndola
Diretor de Patrimônio: João Batista de Morais

Assembléia Geral Extraordinária

Data: 19/08/2015 Local: Espaço Cultural do cazuá do C.H.A – Curitiba – PR
Nº Registro: Data: Cartório: 2º CRTD – Curitiba – PR Pauta: Atualização Estatutária, Aprovação do Regimento Interno – Gestão 2013/2017, Eleição da Diretoria Executiva e Conselhos Deliberativo e Fiscal (Preenchimento dos cargos em vacância e remanejamento de cargos, realizada na reunião ampliada conjunta dos Conselhos Deliberativo e Fiscal e da Diretoria Executiva em 19/08/2015)

Direção Eleita na AGO de 19/08/2015 – Gestão 2013/2017 (7ª.)

Conselho Deliberativo – Titulares

Alceu de Miranda Junior: Terreiro de Umbanda Casa do Zé
Alexandro Brasil de Souza Godoy: Terreiro do Tio Toninho
André Luiz de Azevedo Moraes: Presidente do CD (2013/2017): Terreiro de Umbanda Tio Antônio
Bruno Henrique Klammer: Centro Espiritualista Caboclo Tupinambá
Cláudia Focchi Gonzales: Terreiro de Umbanda das Marias
Edward James Harrison: Secretário do CD (2013/2017): Templo Espírita Sol e Esperança
Fabio Pereira de Souza: Terreiro de Umbanda das Marias
Idiomar Joaquim Canaverde Neto: Terreiro De Umbanda Tio Antonio
Ignez Quadros Jorgensen: Terreiro Pena Verde
Márcio José Slobodgian: Cazuá do C.H.A.
Marco Aurélio Gomes Boeing: ASSEMA
Nivaldo Cesar Mendes da Rosa Junior: Terreiro de Umbanda Pai Tomás
Paulo Cesar Borges Bond: Terreiro de Umbanda Caboclo Girassol
Sandra Van Erven Teixeira: Terreiro Pai Tomaz
Valcir Guimarães Ferreira: Terreiro Pai Tomaz

Conselho Deliberativo – Suplentes

Antonio Marcos Dias Farias: Terreiro de Umbanda Caboclo Girassol
Benedito: Casa Espírita Nossa Senhora de Nazaré e Pai Benedito
Eduardo Andrioti Guiselino: Cabana Pai Tobias de Guiné
Felipe Carniel Sirtoli: Cazuá do C.H.A.
Fredson Barbieri: Cazuá do C.H.A.
Magali Pasqual Okazaki: Templo Espírita Sol e Esperança
Marcos Antonio Mendes: Terreiro de Umbanda Caboclo Girassol
Audrey Simone do Rosário: Terreiro de Umbanda Caboclo Pena Verde
Sergio Kunio Kawanami: Grupo Espiritualista Caboclo Pena Azul
Valdirlei de Castro: Terreiro de Umbanda Arcanjo Miguel

Conselho Fiscal – Titulares

Arthur Oswaldo Jörgensen Filho: Terreiro Pena Verde
Ediney Fernandes: Terreiro de Umbanda Caboclo Girassol
Eduardo Lipmann Trovão: Terreiro de Umbanda Tio Antonio

Conselho Fiscal – Suplentes

Anderson Gonçalves Dias:Terreiro do Tio Toninho
Cleverson Jorge Gayer: Terreiro de Umbanda das Marias

Observação: Foi deixado vago cargo no Conselho Fiscal como forma de tentar envolver outros dirigentes/associados na gestão, através de eleição complementar.

Diretoria Executiva (7a.)

Diretor-Presidente: Paulo Tharcicio Motta Vieira
Vice-Presidente Capital – Curitiba, Região Metropolitana e Litoral: Edson Luis Verbaneck Maia
Vice-Presidente Campos Gerais – Ponta Grossa e região: _._
Vice-Presidente Centro: Guarapuava, Irati e região: -.-
Vice-Presidente Noroeste – Maringá, Marialva e região: -.-
Vice-Presidente Norte – Londrina e região: Anderson José de Souza
Vice-Presidente Oeste – Cascavel, Foz do Iguaçu e região: -.-
Vice-Presidente Sudoeste – Palmas, Pato Branco e Francisco Beltrão e região: Juliano Ferraz Prestes
Vice-Presidente Sul – União da Vitória e região: -.-
Diretor Administrativo/Financeiro: Luiz Eduardo Valente Maia
Diretor-Jurídico: Vinicius Antonio Ianoski Laskoski
Diretor Sócio-Cultural: Jussara Furtado e Silva Espíndola
Diretor de Publicações Marketing e Propaganda: Anderson/Camila/Fran/Márcio (Comissão do Cazuá do CHA)
Diretor de Patrimônio: João Batista de Morais
Diretor de Ensino e Pesquisa: José Varalda
Diretora de Projetos e Programas: Angélica Raquel Ruiz

Observação: Foram deixadas vagas as Vice-presidência das regionais, como forma de tentar envolver outros dirigentes/associados na gestão, que serão preenchidos através de eleição complementar.