↑ Retornar para A FUEP

Direção 2013/2017

Imagem de reunião

Para atuar no desenvolvimento, organização e apoio a ações que beneficiem os Umbandistas do nosso estado, a FUEP é administrada por uma Diretoria Executiva, que executa os encaminhamentos aprovados no Conselho Deliberativo, que é a instância gestora, e um Conselho Fiscal, que é a instância de fiscalização, cujas atribuições podem ser pesquisadas na íntegra no Estatuto Social.

A Diretoria Executiva é responsável pela gestão política, administrativa, financeira, contábil e patrimonial, sendo eleita em Assembleia Geral Ordinária Eleitoral, a cada quatro anos.

Abaixo, a composição dos Conselhos Deliberativo e Fiscal e da Diretoria Executiva eleita na Assembleia Geral Ordinária realizada em 15/09/2013, retificada com o preenchimento dos cargos em vacância na Reunião Ampliada Conjunta dos Conselhos Deliberativo e Fiscal e Diretoria Executiva, ratificado pelos presentes à Assembleia Geral Extraordinária realizada em 19/08/2015 – Gestão 2013/2017

CONSELHO DELIBERATIVO – TITULARES

Alceu de Miranda Junior – Terreiro de Umbanda Casa do Zé
Alexandro Brasil de Souza Godoy – Terreiro do Tio Toninho
André Luiz de Azevedo Moraes – Presidente do CD (2013/2017) – Terreiro de Umbanda Tio Antônio
Bruno Henrique Klammer – Centro Espiritualista Caboclo Tupinambá
Cláudia Focchi Gonzales – Terreiro de Umbanda das Marias
Edward James Harrison – Secretário do CD (2013/2017) – Templo Espírita Sol e Esperança
Fabio Pereira de Souza – Terreiro de Umbanda das Marias
Idiomar Joaquim Canaverde Neto – Terreiro De Umbanda Tio Antonio
Ignez Quadros Jorgensen – Centro de Umbanda Emissários da Luz – Caboclo Pena Verde
Márcio José Slobodgian – Cazuá do C.H.A.
Marco Aurélio Gomes Boeing – ASSEMA
Nivaldo Cesar Mendes da Rosa Junior – Terreiro de Umbanda Pai Tomás
Paulo Cesar Borges Bond – Terreiro de Umbanda Caboclo Girassol
Sandra Van Erven Teixeira – Terreiro Pai Tomaz
Valcir Guimarães Ferreira – Terreiro Pai Tomaz

CONSELHO DELIBERATIVO – SUPLENTES

Antonio Marcos Dias Farias – Terreiro de Umbanda Caboclo Girassol
Benedito – Casa Espírita Nossa Senhora de Nazaré e Pai Benedito
Eduardo Andrioti Guiselino – Cabana Pai Tobias de Guiné
Felipe Carniel Sirtoli – Cazuá do C.H.A.
Fredson Barbieri – Cazuá do C.H.A.
Magali Pasqual Okazaki – Templo Espírita Sol e Esperança
Marcos Antonio Mendes – Terreiro de Umbanda Caboclo Girassol
Audrey Simone do Rosário – Terreiro de Umbanda Caboclo Pena Verde
Sergio Kunio Kawanami – Grupo Espiritualista Caboclo Pena Azul
Valdirlei de Castro – Terreiro de Umbanda Arcanjo Miguel

CONSELHO FISCAL – TITULARES

Arthur Oswaldo Jörgensen Filho – Centro de Umbanda Emissários da Luz – Caboclo Pena Verde
Ediney Fernandes – Terreiro de Umbanda Caboclo Girassol
Eduardo Lipmann Trovão – Terreiro de Umbanda Tio Antonio

CONSELHO FISCAL – SUPLENTES

Cleverson Jorge Gayer – Terreiro de Umbanda das Marias
Massatake Okazaki – Templo Espírita Sol e Esperança

DIRETORIA EXECUTIVA

Diretor-Presidente – Paulo Tharcicio Motta Vieira
Vice-Presidente Subsede Capital (Curitiba, Região Metropolitana e Litoral) – Edson Luis Verbaneck Maia
Vice-Presidente Campos Gerais: Ponta Grossa e região – Rafael Miranda de Almeida
Vice-Presidente Centro: Guarapuava, Irati e região –
Vice-Presidente Noroeste: Maringá, Marialva e região – Jacob Alves de Souza
Vice-Presidente Subsede Norte (Londrina e região) – Anderson José de Souza
Vice-Presidente Subsede Oeste (Cascavel, Foz do Iguaçu e região) –
Vice-Presidente Subsede Sudoeste (Palmas, Pato Branco e Francisco Beltrão e região) – Juliano Ferraz Prestes
Vice-Presidente Subsede Sul (União da Vitória e região) –
Diretor Administrativo/Financeiro – Luiz Eduardo Valente Maia
Diretor-Jurídico – Vinicius Antonio Ianoski Laskoski
Diretor Sócio-Cultural – Jussara Furtado e Silva Espíndola
Diretor de Publicações Marketing e Propaganda – Camila Matoso
Diretor de Patrimônio – João Batista de Morais
Diretor de Ensino e Pesquisa – José Varalda
Diretora de Projetos e Programas – Angélica Raquel Ruiz