Retornar para A FUEP

Direção 2017/2021

Imagem de reunião

Para atuar no desenvolvimento, organização e apoio a ações que beneficiem os Umbandistas do nosso estado, a FUEP é administrada por uma Diretoria Executiva, que executa os encaminhamentos aprovados no Conselho Deliberativo, que é a instância gestora, e um Conselho Fiscal, que é a instância de fiscalização, cujas atribuições podem ser pesquisadas na íntegra no Estatuto Social.

A Diretoria Executiva é responsável pela gestão política, administrativa, financeira, contábil e patrimonial, sendo eleita em Assembleia Geral Ordinária Eleitoral, a cada quatro anos.

Abaixo, a composição dos Conselhos Deliberativo e Fiscal e da Diretoria Executiva eleita na Assembleia Geral Ordinária Eleitoral realizada em 31/07/2017 – Gestão 2017/2021

CONSELHO DELIBERATIVO – TITULARES

Alexandro Brasil de Souza Godoy – Terreiro do Tio Toninho
André Luiz de Azevedo Moraes – Terreiro de Umbanda Tio Antônio
Audrey Simone do Rosário – Terreiro de Umbanda Caboclo Pena Verde
Bruno Henrique Klammer – Centro Espiritualista Caboclo Tupinambá
Cláudia Focchi Gonzales – Terreiro de Umbanda das Marias
Edward James Santos Harrison – Presidente do CD – Grupo Espiritualista Umbandista Pai João da Caridade
Fabio Pereira de Souza – Terreiro de Umbanda das Marias
Fernando Henrique Buzzi – Terreiro de Umbanda Pai Tomaz
Idiomar Joaquim Canaverde Neto – Terreiro De Umbanda Tio Antônio
Ignez Quadros Jorgensen – Terreiro de Umbanda Emissários da Luz – Caboclo Pena Verde
Mara Lucia Cataplan de Souza – Tenda Espírita São Jorge Guerreiro
Paulo Cesar Borges Bond – Terreiro de Umbanda Caboclo Girassol
Paulo Tharcicio Motta Vieira – Secretário do CD – Terreiro De Umbanda Tio Antônio
Sandra Van Erven Teixeira – Terreiro de Umbanda Pai Tomaz
Valdirlei de Castro Santos – Terreiro de Umbanda Arcanjo Miguel

CONSELHO DELIBERATIVO – SUPLENTES

Alceu de Miranda Junior – Terreiro de Umbanda Pai Maneco
Cleonice dos Santos – Centro Espiritualista de Umbanda de Ogum nas Forças de Oxalá
Magali Pasqual Okazaki – Templo Espírita Sol e Esperança
Marcos Antonio Mendes – Terreiro de Umbanda Caboclo Girassol
Nivaldo Cesar Mendes da Rosa Junior – Terreiro de Umbanda Pai Tomás
Roseli Maria dos Santos Rosa – Terreiro de Umbanda Pai João de Aruanda
Suzana Maria Keil Meister – Tenda de Umbanda Jurema de Oxóssi
Luciane Nowotny – Terreiro de Umbanda Tio Antônio

CONSELHO FISCAL – TITULARES

Valcir Guimarães Ferreira – Presidente do CF – Terreiro de Umbanda Pai Tomaz
Eduardo Lipmann Trovão – Terreiro de Umbanda Tio Antonio
Eduardo Andrioti Guiselino – Cabana Pai Tobias de Guiné

DIRETORIA EXECUTIVA

Diretor-Presidente – Antonio Marcos Dias Farias
Vice-Presidente Metropolitana: Curitiba, Região Metropolitana e Litoral – Edson Luis Verbaneck Maia
Vice-Presidente Campos Gerais: Ponta Grossa e Região – Hewerton Mielitz
Vice-Presidente Centro: Guarapuava, Irati e Região – A indicar…
Vice-Presidente Noroeste: Maringá, Marialva e Região – Jacob Alves de Souza
Vice-Presidente Norte: Londrina e Região – Anderson José de Souza
Vice-Presidente Oeste: Cascavel, Foz do Iguaçu e Região – A indicar…
Vice-Presidente Sudoeste: Palmas, Pato Branco e Francisco Beltrão e Região – Juliano Ferraz Prestes
Vice-Presidente Sul: Lapa, União da Vitória e Região – A indicar…
Diretora Administrativo/Financeiro – Lilian Luzia Moreira da Silva
Diretora de Ensino e Pesquisa – Adriana Cristina Zielinski do Nascimento
Diretor-Jurídico – Vinicius Antonio Ianoski Laskoski
Diretor de Patrimônio – João Batista de Morais
Diretora de Projetos e Programas – Angélica Raquel Ruiz
Diretor de Publicações, Marketing e Propaganda – Lucas Rozeira
Diretor Sócio-Cultural – Rafael Souza de Morais